MARCEL CARNÉ (1906-1996)

Lot 182
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
MARCEL CARNÉ (1906-1996)
Juliette ou la Clé des songes, 1951. Un volume in-4, 144 feuillets foliotés, puis les feuillets 161 à 167 (les feuillets 145 à 160 manquent). On joint 7 feuillets foliotés de 130 à 136, avec les séquences numérotées 339 à 362 présentant des variantes par rapport au scénario. Cette liasse réunie par un trombone porte un papillon avec la mention manuscrite "Trauner". Un feuillet tapuscrit supplémentaire contient un "découpage" avec notes manuscrites autographes de Trauner. Scénario adapté par Marcel Carné et Jacques Viot d'après la pièce à caractère surréaliste de Georges Neveux créée en
Mes ordres d'achat