JACQUES PRÉVERT (1900-1977)

Lot 179
Estimation :
1200 - 1500 EUR
JACQUES PRÉVERT (1900-1977)
Lettre autographe signée à Alexandre Trauner. (Saint-Paul de Vence); 2 pages in-4. Lettre autographe signée à l'encre de Pierre Prévert relative en grande partie à son frère Jacques.... «Jacques se plaint d'être malade, surtout lorsque du côté de la petite ça ne va pas. Il n'a absolument pas le moindre petit goût à travailler. Il n'arrive même pas à terminer son texte pour le livre de photos d'Ylla. Toujours énormément de projets, de théâtre, de films, de ballets d'opéra, mais aucune envie d'écrire quoi que ce soit. C'est assez triste et tant que durera l'atmosphère passée et actuelle de Saint-Paul, ce sera ainsi.»..
Mes ordres d'achat