JACQUES PRÉVERT (1900-1977)

Lot 175
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
JACQUES PRÉVERT (1900-1977)
Courrier. Documents autographes. 1948. - 4 PAGES D'ÉPHÉMÉRIDES IN-8 À L'ENCRE DE LA MAIN DE JACQUES PRÉVERT: «Vieux Pont Neuf les voir», «Bertelé auteurs et gens de lettres», «Breton», «A. Monnier Saillet», etc. - Notes autographes sur deux enveloppes et une page in-8. - 2 lettres tapuscrites signées de Nicolas Bataille. - Une lettre tapuscrite signée de Raoul Ploquin. - Une carte postale de Claudy, amie proche; SUR LA CARTE POSTALE PRÉVERT A DESSINÉ UN SOLEIL ET UN PETIT CHIEN. - 4 documents dont deux relevés de comptes des «Visiteurs du Soir». - DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE REHAUSSÉ EN COULEURS DE PRÉVERT sur une page in-4. - Maurice Saillet. Lettre autographe signée à Jacques Prévert. 24 septembre 1948; 2 pages in-8, enveloppe conservée. L'ensemble sous chemise titrée par Prévert «Courrier»
Mes ordres d'achat