JACQUES PRÉVERT (1900-1977)

Lot 173
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
JACQUES PRÉVERT (1900-1977)
Paroles. Paris, Éditions du Point du Jour, Le Calligraphe, 1946; grand in-8, couverture rempliée illustrée par Brassaï, étui également illustré de graffitis par Brassaï. Édition originale. Un des 384 exemplaires numérotés sur Rives, beau papier après 10 Madagascar. EXEMPLAIRE D'ALEXANDRE TRAUNER COMPORTANT UN SUPERBE COLLAGE ORIGINAL sur double page dédicacé et signé par Jacques Prévert: «Pour mon petit Trau, Jacques.» Au verso est contrecollée une photographie d'Alexandre Trauner représentant Jacques Prévert en 1937, tirage argentique d'époque 21,5 x 17 cm
Mes ordres d'achat