JACQUES PRÉVERT (1900-1977)

Lot 172
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 100EUR
JACQUES PRÉVERT (1900-1977)
L'Ange garde chiourme. Paris, Fontaine, Collection l'Âge d'Or, 1946; in-16, couverture illustrée par Mario Prassinos, broché. Édition originale; exemplaire numéroté sur vélin blanc. ENVOI AUTOGRAPHE signé de Jacques Prévert à Alexandre Trauner: «Pour mon ami Alexandre le grand, J.P..» L'envoi est enrichi d'UN DESSIN À L'ENCRE REHAUSSÉ AUX CRAYONS DE COULEURS PAR JACQUES PRÉVERT SUR DOUBLE PAGE, figurant un âne portant une casquette chère à Prévert et sur l'autre page un ange pendu
Mes ordres d'achat