ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993)

Lot 155
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 78 000EUR
ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993)
Le Boulevard du crime. Les Enfants du Paradis. Huile sur toile signée. 1943; 73 x 116 cm, sous encadrement. Alexandre Trauner réalisera les décors avec la participation de Léon Barsacq. Le film fut tourné pendant la seconde guerre mondiale, sous l'occupation, Alexandre Trauner et Joseph Kosma apportèrent leur contribution dans la clandestinité. Il se divise en deux parties, première époque: le Boulevard du Crime, deuxième époque: l'homme blanc. En 1995, Les Enfants du Paradis a été élu meilleur film de tous les temps par les critiques à l'occasion du centenaire du cinéma. (Quelques légères craquelures) Oeuvre exceptionnelle d'Alexandre Trauner qui contribua de manière significative à la gloire des Enfants du Paradis. «Dès le départ, nous avons compris que tout devrait se jouer sur le «Boulevard du crime», le boulevard du Temple que l'on avait surnommé ainsi au milieu du XIXe siècle parce qu'il comptait un si grand nombre de théâtres, où l'on jouait un si grand nombre de drames, que l'on y tuait sur scène à chaque porte (...)»
Mes ordres d'achat