ALEXANDRE TRAUNER

Lot 151
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ALEXANDRE TRAUNER
Enfant et Vieil homme Enfants autour d'une table Deux dessins originaux à l'encre. 1944; 35 x 26,5 cm. Les portraits d'Enfant et de vieil homme, sont le recto et le verso d'un même feuillet. Le deuxième dessin présente deux enfants autour d'une table, il est signé et daté «Trau 44». «Les Enfants du paradis est né parce que Jean-Louis Barrault est arrivé dans le midi. Il était l'élève d'un très bon mime du nom d'Étienne Decroux et il a proposé de jouer un mime qui ne parlerait pas, Baptiste Debureau, une célébrité du XIXe siècle. Prévert a tout de suite suggéré qu'en face d'un mime qui ne parlait pas, il fallait mettre quelqu'un qui parle beaucoup, un acteur par exemple, le personnage de Frédéric Lemaitre, un acteur très connu de l'époque. Jacques voulait un troisième personnage qui avait vécu à la même époque et qui l'intéressait beaucoup, Lacenaire, un poète, un anarchiste avant la lettre, un dandy du crime qui se disait victime de l'injustice de l'humanité et avait, tout seul, déclaré la guerre à la société. Prévert a toujours été préoccupé par les criminels, par le crime, et il en était parfaitement conscient. Dès le départ, nous avons compris que tout devrait se jouer sur le «Boulevard du crime», le boulevard du Temple que l'on avait surnommé ainsi au milieu du XIXe siècle parce qu'il comptait un si grand nombre de théâtres, où l'on jouait un si grand nombre de drames, que l'on y tuait sur scène à chaque porte (...)» (Extrait des entretiens avec Jean-Pierre Berthomé dans «Alexandre Trauner - Décors de cinéma», Jade-Flammarion 1989.) Le film de Marcel Carné «Les Enfants du Paradis», est sorti le 9 mars 1945 aux cinémas Madeleine et Colysée
Mes ordres d'achat