ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993)

Lot 149
Estimation :
800 - 1000 EUR
ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993)
Portraits d'enfants Deux dessins originaux à l'encre. 1944; 35 x 26,5 cm. Deux portraits d'enfants, l'un est daté et signé «Trau 44». Ces dessins d'une qualité remarquable ont été réalisés quand Trauner enseignait le dessin à des enfants handicapés dans l'arrière-pays niçois en même temps qu'il surveillait dans la clandestinité la construction des décors des Enfants du Paradis
Mes ordres d'achat