JACQUES PRÉVERT (1900-1977)

Lot 146
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 13 000EUR
JACQUES PRÉVERT (1900-1977)
Le soleil a toujours raison. 2 planches autographes préparatoires du scénario avec dessins originaux. 1943; 2 feuillets in-folio. Deux feuillets in-folio sur papier quadrillé; textes préparatoires autographes du scénario avec projets de dialogues à l'encre, ENLUMINÉS PAR DE NOMBREUX DESSINS ORIGINAUX À L'ENCRE, TOUS REHAUSSÉS EN COULEURS PAR JACQUES PRÉVERT, l'ensemble au recto. Les dialogues de Jacques Prévert, avec la collaboration de Pierre Billon, ont été adaptés de la nouvelle de Pierre Galante; le film fut réalisé en 1943 par Pierre Billon, avec dans les principaux rôles Tino Rossi, Charles Vanel, Micheline Presle, Pierre Brasseur, Pierre Prévert, etc. Comme pour la Partie de campagne, CES PLANCHES D'UNE GRANDE RARETÉ SONT ILLUSTRÉES DE DESSINS ORIGINAUX DE JACQUES PRÉVERT. Quelques légères taches et traces de pliures ajoutent au charme de l'ensemble. DOCUMENT EXCEPTIONNEL. «Le film avec Tino Rossi, c'était Le Soleil a toujours raison, sur lequel j'ai encore travaillé avec Jacques. Tino Rossi était arrivé dans le midi avec ses amis les corses (...), et une femme richissime Mme Tokalon qui devait sa fortune aux crèmes Tokalon. Prévert était content de travailler, Tino était gentil, il chantonnait, et on a fait ce petit film qui nous a au moins permis de manger. Je n'ai fait que les dessins, mais à cette époque je ne pouvais plus signer. C'est Georges Wakhévitch qui l'a fait officiellement avec mon assistant Auguste Capelier»
Mes ordres d'achat