[ALEXANDRE TRAUNER]

Lot 144
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
[ALEXANDRE TRAUNER]
Correspondance adressée à Alexandre Trauner: - Claudy. Jacques Prévert. Lettre autographe signée. Saint Paul de Vence, 30 décembre 1940; 3 pages 1/2 in-4 à l'encre illustrées d'un petit chromo, enveloppe conservée. Chaleureuse lettre écrite en grande partie par Claudy, amie de Jacques Prévert, adressée à Alexandre Trauner et à sa femme. PRÉVERT A RAJOUTÉ À LA FIN DE LA LETTRE: «Monsieur Traou/Et puis/Madame Sari/Et bien/Nous sommes/Dans l'espoir De vous revoir/Un peu plus d'un jour/Un peu plus qu'une nuit/Nous espérons/Partager/Ainsi notre temps/Avec nos amis les petits éléphants.» - Margot Capelier. Lettre tapuscrite adressée à Alexandre sur papier à entête de l'auberge de la Colombe d'or. 1 page in-4. - Claudy. Lettre autographe signée à Jacques Prévert. Venise, 15 septembre 1948; 4 pages in-12
Mes ordres d'achat