JACQUES PRÉVERT (1900-1977)

Lot 143
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
JACQUES PRÉVERT (1900-1977)
Lettre autographe signée à Alexandre Trauner. Janvier 1941; 4 pages in-4 à l'encre illustrées d'un petit chromo. Lettre autographe signée à l'encre adressée à Alexandre Trauner.... «Il y a une chanson qui dit «mon âne mon âne a bien mal à la tête», et cet âne c'est moi... Gabin va partir en Amérique et voulait m'emmener mais je reste ici, j'attends que les jours passent et qu'il en arrive de meilleurs... Je me demande comment vous bouffez... Comment vous ne crevez pas de faim. Evidemment je ne me lève pas pour y penser la nuit... Reçu des nouvelles de Kosma qui ne joue pas de piano parce qu'il y a paraît-il treize en dessous de zéro dans sa chambre, et puis aussi peut-être qu'il n'y a pas de piano.»..
Mes ordres d'achat