JACQUES PRÉVERT (1900-1977)

Lot 141
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
JACQUES PRÉVERT (1900-1977)
Lettre autographe signée à Alexandre Trauner. Circa 1940; 2 pages in-4 à l'encre. Lettre autographe très chaleureuse à l'encre de Prévert, en compagnie de Brassaï et adressée à Alexandre Trauner.... «Je vois que vous n'êtes pas allés très loin mais comme vous avez mis longtemps, ceci compense cela. Nous sommes ici avec Brassaï, que nous avons retrouvé après l'avoir perdu... Le vin est bon et nous sommes tous, comme vous l'êtes sûrement aussi la proie de difficultés financières plus harcelantes encore que les mouches... Pierrot m'écrit qu'il va partir en tournée théâtrale avec Pierre Brasseur, Odette Joyeux, Baquet... Quelle tristesse d'avoir un saltimbanque dans la famille.»... TEXTE AUTOGRAPHE SIGNÉ DE BRASSAÏ À LA FIN DE LA LETTRE: «Dommage que nous ne sommes pas partis ensemble, on serait dans le même pétrin.»..
Mes ordres d'achat