ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993)

Lot 134
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993)
Prévert et Carné rédigent le scénario des Visiteurs du soir Zone libre, 1942 Épreuve argentique, 173 x 234 mm, annotations à l'encre et au crayon au verso On joint une épreuve par contact représentant Prévert seul à la même table de travail ainsi que le programme illustré de la sortie du film. Repliée sous le couvercle de l'Occupation, la production cinématographique se doit d'être intemporelle... les auteurs ne peuvent être des témoins de leur époque, à moins qu'ils ne le fassent en teintant le tout de propagande. D'un commun accord, il est donc décidé de s'évader dans un autre siècle et/ou un autre genre pour conserver une entière indépendance. Carné et Prévert songent d'abord à reprendre un projet en gestation depuis 1940: Le Chat botté de Perrault, dans lequel le chat devait être interprété par Maurice Baquet. Trauner avait même commencé à réaliser des maquettes, reprises pour Les Visiteurs du soir. C'est finalement l'évasion dans le Moyen Âge qui sera la solution de rechange adoptée pour se donner la liberté d'aller à contrecourant(...) Satan (Jules Berry) délègue, sous l'apparence de ménestrels, deux de ses suppôts, Dominique (Arletty) et Gilles (Alain Cuny), pour semer malheur et destruction sur Terre en l'an de grâce 1485 (Cf. Carole Aurouet, Jacques Prévert, portrait d'une vie, Ramsay, Paris, 2007)
Mes ordres d'achat