FIGURE DE RELIQUAIRE Peuple Kota, Gabon Ame... - Lot 43 - Giquello

Lot 43
Estimation :
4000 - 5000 EUR
FIGURE DE RELIQUAIRE Peuple Kota, Gabon Ame en bois dur plaquée de feuilles de cuivre brun-rouge et jaune décorées au repoussé de motifs géométriques gravés. La face ovale concave est divisée en quatre quartiers avec le nez en trapèze; la bouche dentelée est faite au repoussé. Le cimier en forme de croissant et les parties latérales formant nattes dans la partie basse de la sculpture, sont ourlés d'une double nervure. Le cou et les bras supérieurs du losanges, plaqués de cuivre, montrent un riche décor de losanges. De belles agrafes de fer fixent les parties métalliques. Le revers de la figure d'ancêtre a été nettoyé et ciré à l'époque (accident visible) H. 58 cm
Mes ordres d'achat