COUPE À DIVINATION décorée de 10 personnages... - Lot 16 - Giquello

Lot 16
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
COUPE À DIVINATION décorée de 10 personnages debout et d'un cavalier central surmonté d'un bol circulaire Bois à polychromie blanche et belle patine d'usage Peuple Yorouba, Nigeria (Fentes et légers accidents visibles) H. 31 cm Provenance: Dévelon L'enthousiasme et la générosité sont les qualités qui caractérisent Hélène et Jean Jacques Ducos. Ce sont les clés de leur parcours africain dont le départ remonte aux safaris des années 60 et à leur intérêt pour la faune et la chasse photographique. De nombreuses publications dans Paris Match, Stern ou Epoqua, la collaboration à l'émission «Les Animaux du Monde», la fascination de l'esprit Vaudou après une dizaine de voyages au Bénin les ont hissés du rang d'amateurs à celui de collectionneurs avisés. C'est ainsi que la collection que nous vous présentons, qui provient pour l'essentiel de marchands prestigieux tels que Maurice Ratton, est un ensemble intéressant et cohérent. Merci!
Mes ordres d'achat