ALBERT GLEIZES (1881-1953)

Lot 13
Estimation :
1500 - 1800 EUR
ALBERT GLEIZES (1881-1953)
Le Paysage élu, 1910 Crayon noir sur papier Signé en bas à gauche et daté 10 Annotation au crayon en bas à gauche 9,9 x 15,6 cm Exposition: Albert Gleizes, Del Simbolismo al Cubismo, Oriol Galerie d'Art, Barcelone, 2007. Illustré page 35 du catalogue Il s'agit de dessins préparatoires à deux des 60 gravures réalisées par Gleizes pour illustrer l'ouvrage du poète Roger Allard: "Le Bocage amoureux ou Le Divertissement des amants citadins et champêtres", publié par Eugène Figuière et Cie en 1911. Chaque poème, ici "La Collation galante" et "Le paysage élu", était enrichi d'une gravure. Albert Gleizes avait fait la connaissance de Roger Allard à l'Abbaye de Créteil, une communauté d'artistes fondée par Charles Vildrac en 1906, réunissant des écrivains, des peintres et des musiciens et possédant une imprimerie. Leur but était d'éditer des ouvrages et gravures afin de subvenir à leurs besoins et de diffuser leur art.
Mes ordres d'achat