AUGUSTE RODIN (1840-1917)

Lot 11
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 20 000EUR
AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Pleureuse (avant 1889) Epreuve en bronze à patine brun noir nuancée, fonte d'époque de Léon Perzinka, marque de fondeur à gauche dans le décor. Signée à droite A. Rodin H. 30 cm - l. 18 cm - P. 13 cm Provenance: Ancienne collection Claude Dombel, architecte en chef des bâtiments historiques et des palais nationaux, vente de succession, Toulon, Maulnier Anselme commissaires priseurs, 28 avril 1990 Historique: Oeuvre présentée au Musée Rodin, celle-ci conservant en archive la trace d'une épreuve correspondant au «Masque de femme», facturée en janvier 1900 Bibliographie: Pour des oeuvres en rapport référencées, John L.Tancock, The sculpture of Auguste Rodin, Philadelphie Museum of Art, 1976; Caso Sanders, n°30-32, 1976; Beausire, musée Rodin, index 1997; Lajoix, p.82-83; Le Norman- Romin, n°16, p.67, 2001 et p. 50-51, 2002; Delcaux, p.59, 2003; Elsen, n°58-59, 2003
Mes ordres d'achat