ALFRED DE DREUX (PARIS 1810 - 1860)

Lot 10
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Cavaliers sortant de la forêt Sur sa toile d'origine 33 x 46 cm Signée en bas à gauche Alfred de Dreux Inscription sur le châssis G & C 7436 Provenance: Collection Creuzé de Lesser, Paris. Exposition: Alfred de Dreux. Le cheval, passion d'un dandy parisien, Paris, Fondation Mona-Bismarck, 1997, p. 92 reproduit en couleur. Bibliographie: M.-C. Renauld, L'univers d'Alfred de Dreux 1810-1860. Suivi du catalogue raisonné, Arles, 2008, p. 126, reproduit (dit par erreur "signé à droite").
Mes ordres d'achat