MICHAUX Henri

Lot 342
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
MICHAUX Henri
NOUS DEUX ENCORE. Paris, J. Lambert, 1948. In-12, demi-veau noir encadrant sur les plats un papier noir à reflets, dos titré or, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui. (Pierre-Lucien Martin, 1963). Edition originale publiée à la mort tragique de la femme de Henri Michaux. Il est joint à l'exemplaire une lettre autographe signée de Henri Michaux en 1949 adressée à José David, libraire bruxellois et ami dans laquelle Michaux, suite à sa douloureuse expérience, essaie d'aider José David dont la compagne est souffrante..... «Ne vous laissez pas décourager. Il s'agit d'un traitement. Trois électrochocs ne suffisent généralement pas. Si toutefois il n'y avait pas un changement au dixième vous pourriez intervenir pour qu'on fasse une narcoanalyse moins fatigante pour la malade et qui donne souvent de petits résultats. Mais vous ne m'avez toujours pas dit le diagnostic du médecin. J'espère que vous avez un ami compétent (Pas comme moi!)...»... Enveloppe conservée avec l'adresse d'Henri Michaux.
Mes ordres d'achat