Tapisserie en laine et soie représentant... - Lot 119 - Giquello

Lot 119
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Tapisserie en laine et soie représentant La Volière ou L'Oiseleur de la Tenture chinoise, d'après François Boucher et Jean-Joseph Dumons. Au centre, une femme accompagnée de deux enfants et tenant un oiseau sur sa main droite, s'avance vers la volière sur la gauche dont un oiseleur chinois ouvre les portes, assis au premier plan à côté d'un carquois rempli de flèches ; arrière-plan animé d'oiseaux divers devant une maison sur pilotis. Bordure à décor de cartouches fleuris et compositions florales. Signée dans l'angle inférieur gauche ...CHER. (BOUCHER ?) Manufacture d'Aubusson, atelier de Jean-François Picon, troisième quart du XVIIIe siècle  Hauteur : 292 cm - Largeur : 265,5 cm (quelques restaurations, parties de bordures découpées et assemblées, signature en partie illisible) Faisant suite à la tenture intitulée l'Histoire de l'empereur de Chine composée de neuf pièces et exécutée en 1690, la deuxième tenture chinoise d'après François Boucher (1703-1770), s'inscrit dans la soif d'exotisme du XVIIIe siècle et la fascination pour la Chine, au travers notamment de la découverte de sa porcelaine et des panneaux laqués. Jean-Baptiste Oudry (1686-1755) et Nicolas Besnier (1686-1754), alors directeur de la manufacture de Beauvais, commandent cette tenture à François Boucher en 1742, qui réalise dix esquisses abordant la vie chinoise, autant dans ses aspects officiels que populaires à l'image de La Volière. Les cartons sont réalisés par l'artiste Jean-Joseph Dumons (1687-1779) et dix suites de cette tenture sont exécutées entre 1743 et 1775 dont certaines à la manufacture d'Aubusson, achetées par le marchand-fabricant aubussonnais Jean-François Picon. Plusieurs versions de La Volière sont conservées dans des musées dont deux au musée du Louvre (inv.OAR 33 A et OAR 33 A, B et C). Provenance : - Grande propriété du sud de la France. Ouvrage consulté : - D. Chevalier, P. Chevalier et P-F. Bertrand, Les tapisseries d'Aubusson et de Felletin, Paris, 1988, p. 106 A tapestry representing "La Volière" or "L'Oiseleur", workshop of Jean-François Picon from the series 'La Tenture Chinoise', third quarter of the 18th century
Mes ordres d'achat