Tapisserie en laine, soie et fils métalliques... - Lot 118 - Giquello

Lot 118
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 450EUR
Tapisserie en laine, soie et fils métalliques argentés représentant Eurydice mordue par un serpent lors de son mariage avec Orphée. La nymphe est entourée de trois de ses compagnes dont une jouant du tambourin tandis qu'un serpent lui mord le pied gauche ; en arrière-plan, le dieu du mariage Hyménée assiste à la scène en tenant sa torche de la main droite. Bruxelles, début du XVIIIe siècle Hauteur : 247 cm - Largeur : 197 cm (quelques restaurations, bordure manquante) Provenance : - Grande propriété du sud de la France. Passage tiré des Métamorphoses d'Ovide, cette scène illustre la mort à venir d'Eurydice, mordue par un serpent le jour de son mariage, qui conduira Orphée fou de désespoir à se rendre aux Enfers pour délivrer sa bien-aimée. Après avoir charmé grâce à sa lyre, Cerbère le chien des Enfers à trois têtes, Orphée obtient du Dieu Hadès la libération d'Eurydice, à la seule condition de ne pas la regarder avant de sortir du royaume des morts. Orphée inquiet de ne pas entendre son épouse ne pourra s'empêcher de se retourner et perdra Eurydice pour toujours. A mythological tapestry representing Eurydice bitten by a snake, Brussels, early 18th century
Mes ordres d'achat