Paire d'enfants en bronze avec restes de... - Lot 116 - Giquello

Lot 116
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Paire d'enfants en bronze avec restes de patine noire, éléments de fontaine. La petite fille est étendue sur le côté droit, le visage expressif et souriant, la chevelure attachée en chignon, vêtue d'une robe dont une bretelle est détachée ; le garçon, le visage jovial à la chevelure courte et ondulée, est étendu sur le côté gauche, vêtu d'une culotte. Fin du XVIIIe siècle. Hauteurs : 39 cm et 38 cm - Largeurs : 49 cm et 50 cm Sur des socles en marbre blanc. (quelques accidents et réparations, manque un orteil au pied gauche du garçon, tiges de fixation) A pair of bronze children, fountain element, end of the 18th century
Mes ordres d'achat