Ensemble de cinq camées de forme ovale en... - Lot 113 - Giquello

Lot 113
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 3 640EUR
Ensemble de cinq camées de forme ovale en pierre dure à trois couches (brun-olive, gris tacheté, brun-olive) représentant les profils droits des empereurs Vespasien, Vitellius, César, Claudius et le profil gauche de l'empereur Néron ; inscriptions aux revers TI.VESPAS.AVG., VITEL.GER., DIVI.IVLI., T. CLAVDIVS., NERO.A. Italie, XVIIIe siècle Hauteurs : 5 cm - Largeurs : 3,5 cm - Profondeurs : 0,5 cm (accident et manque au camée représentant Claudius) A set of five oval cameos in hardstone representing the profiles of the emperors, Italy 18th century
Mes ordres d'achat