Râpe à tabac en ivoire finement sculpté... - Lot 110 - Giquello

Lot 110
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 250EUR
Râpe à tabac en ivoire finement sculpté représentant une orientale à la tête enturbannée tenant contre elle un objet dans sa main droite. Portant boucles d'oreille et collier de perles, elle est revêtue d'un costume à la turque. Le dos pivote découvrant le grattoir en tôle de fer repercé. Dieppe, première moitié du XVIIIe siècle Hauteur : 18,8 cm Cet objet bénéficie d'un certificat CITES Le Victoria and Albert Museum conserve trois râpes très comparables dans ses collections (inv. n°1424-1902, n°4251-1857, n°Circ. 488-1923). Ouvrage consulté : - M. Trusted, Baroque & Later Ivories, Victoria and Albert Museum, Londres, 2013, cat. 409 à 411, p 411et 412. A finely carved ivory tobacco rasp depicting an oriental woman, Dieppe, first half of the 18th century
Mes ordres d'achat