Rare boîte à remède (?) anthropomorphe en... - Lot 108 - Giquello

Lot 108
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Rare boîte à remède (?) anthropomorphe en buis sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Le personnage est nu, les hanches ceintes d'un pagne, sa main gauche sur la poitrine, son autre main pinçant la peau de son ventre, les deux jambes fléchies, la gauche complètement repliée vers l'arrière, la droite repliée de face ; tête large portant une perruque courte à double rangées de boucles, yeux repercés. La statuette s'ouvre par le devant, découvrant un intérieur évidé et peint en rouge ; l'arrière de la tête, également évidée, est amovible ; au dos, une galerie a été aménagée avec l'extrémité percée permettant une communication avec l'intérieur de la tête. Seconde moitié du XVIIIe siècle Hauteur : 15,2 cm - Largeur : 7 cm - Épaisseur : 4 cm (petits manques) Ce mannequin d'une belle qualité d'exécution est une rareté. Unique exemplaire de ce type connu, son usage supposé repose sur une déduction de sa manipulation. Il semble être destiné à un usage médical, en relation avec un remède contre les maux de ventre, si l'on se réfère au geste du personnage. Son intérieur creusé était visiblement une réserve. Le produit à verser passait par la tête et sortait par les yeux évidés. La galerie creusée à l'arrière servait-elle à amener dans la tête une poudre d'une grande finesse ? A rare anthropomorphic boxwood medicine (?) box, second half of the 18th century
Mes ordres d'achat