Rare modèle d'œil anatomique en ivoire,... - Lot 107 - Giquello

Lot 107
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Rare modèle d'œil anatomique en ivoire, corne et verre dans une boîte tournée en ivoire et bois dur à l'extrémité godronnée et munie d'une prise en balustre. L'œil est composé d'une dizaine d'éléments s'emboitant autour d'une tige : la sclérotique avec vaisseaux sanguins internes peints, la choroïde et la rétine, l'iris, la cornée et le cristallin. Allemagne du sud, Nuremberg, attribué à Stephan Zick, vers 1700 Hauteur de l'œil : 2,2 cm - Hauteur totale : 8 cm - Poids brut : 48 g (quelques accidents et manques) Dès le XVIIe siècle de nombreux modèles anatomiques ont été réalisés tels que des mannequins, des crânes, des squelettes ou des yeux. La finesse et l'ingéniosité d'exécution de cet œil rattachent ce travail aux œuvres de l'ivoirier nurembergeois Stephan Zick dont l'atelier, célèbre dans l'Europe entière, produisait des objets de ce style destinés aux facultés de médecine mais également aux cabinets de curiosités ou d'histoire naturelle. Le musée de Sir Henry Wellcome à Londres en conserve ainsi plusieurs modèles. Cet objet bénéficie d'un certificat CITES A rare ivory, horn and glass anatomical eye model in a turned ivory and hardwood box, Southern Germany, Nuremberg, attributed to Stephan Zick, circa 1700
Mes ordres d'achat