Rare suite de quatre pièces d'un même jeu... - Lot 106 - Giquello

Lot 106
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 47 450EUR
Rare suite de quatre pièces d'un même jeu d'échecs en ivoire finement sculpté et gravé, le Roi, la Reine et les deux Tours. Le Roi et la Reine sont représentés en personnage de carrousel à cheval tenant chacun un sceptre à aigle bicéphale ; le Roi en costume militaire, casqué, un badelaire à tête d'aigle suspendu sur son flanc gauche, tenant les rênes de sa main gauche ; la Reine, portant diadème, la chevelure relevée en chignon, revêtue d'un corps de cotte sur une chemise en dentelles aux manches flottantes, la jupe ornée de motifs fleuris ; les deux Tours sont des éléphants, la trompe retournée sur un côté, un cornac debout sur le cou, qui portent sur leur dos une tour appareillée avec entrée à l'arrière, deux soldats armés de lance, dos à dos et tête-bêche, sur son toit. Terrasse ovale fixée sur des bases circulaires. Allemagne du sud ou Bohême, vers 1700 Roi et Reine, Hauteurs totales : 8,8 cm et 8,4 cm ; Tours, Hauteurs totales : 7 cm et 7,5 cm - Poids total : 320 g. (petites fentes, extrémité du pied droit du cavalier manquant) Le Roi et la Reine de ce jeu d'échecs, d'une exécution particulièrement raffinée, sont inspirés de cavaliers tels que l'on pouvait en voir dans les carrousels de l'époque de Louis XIV (fig.a et fig.b). La Tour figurée par un éléphant portant sur son dos une tour se retrouve dans des jeux allemands comme celui en argent commandé par Frédéric le Grand à Halberstadt ou un jeu en tilleul sculpté visible au Germanisches Nationalmuseum de Nuremberg (inv. HG 8820). Cet objet bénéficie d'un certificat CITES Ouvrages consultés : - D. M. Liddell, Chessmen, Londres, 1976, p 84 - Expositions Munich-Nuremberg 1988, Schönes Schach, Bayerischen Nationamuseums - Germanischen Nationalmuseums, G.Himmelheber et U. Schneider cat. 21  - Exposition Rheydt 1994, Mit Glück und Verstand, Museum Schloss, C. Zangs et H. Holländer, cat. F15. A rare suite of four finely carved and engraved ivory pieces of the same chess set, South Germany or Bohemia, circa 1700
Mes ordres d'achat