Panneau en bois de résineux sculpté en fort... - Lot 104 - Giquello

Lot 104
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Panneau en bois de résineux sculpté en fort relief de la Crucifixion entre saint Antoine de Padoue et sainte Thérèse d'Avila lors de la Transverbération dans un décor rocaille ; au pied de la croix, à gauche, la Pamoison de la Vierge soutenue par saint Jean et une sainte Femme, à droite, un ange éploré étanchant ses larmes ; à la partie inférieure, dans un cartouche, l'Ange du Jugement dernier tient d'un côté l'âme d'un Élu en désignant le Ciel de son index droit, délaissant de l'autre côté l'âme d'un Damné. Espagne, première moitié du XVIIIe siècle Hauteur : 52,5 cm - Largeur : 33 cm (piqûres) A softwood panel carved in high relief of the Crucifixion, Spain, first half of the 18th century
Mes ordres d'achat