Cabinet Enconchado et son piètement en marqueterie... - Lot 103 - Giquello

Lot 103
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 600EUR
Cabinet Enconchado et son piètement en marqueterie de bois exotiques, notamment acajou et palissandre, avec incrustations de nacre, nacre gravée, filets d'os et laiton, bois noirci et doré. De plan trapézoïdal, il ouvre par quatre tiroirs sur deux rangs à décor de vases fleuris, de motifs de perles et d'olives, boutons de préhension en porcelaine blanche ; côtés cantonnés de colonnettes reprenant le même décor avec couple d'oiseaux et œillets, filets incrustés et torsadés, feuilles dorées ; encadrements de moulures guillochées. Piètement avec bordures à festons, plateau orné de croisillons losangés reposant sur quatre pieds tournés en chapelet et réunis par une entretoise en ceinture. Colonies hispaniques d'Amérique du Sud, vraisemblablement Pérou, fin du XVIIe siècle/début du XVIIIe siècle Cabinet : Hauteur : 42,5 cm - Largeur : 65,7 cm - Profondeur : 29 cm Piètement : Hauteur : 49,5 cm - Largeur : 100,5 cm - Profondeur : 40,6 cm (petits accidents, manques et restaurations) A cabinet “Enconchado” in exotic wood marquetry, Hispanic colonies in South America, probably Peru, late 17th/early 18th century Le mobilier Enconchado, plaqué d'écaille de tortue et incrusté de nacre, est apparu dans l'art colonial espagnol vers le début du XVIIe siècle. Les décors sont inspirés des techniques mauresques en Espagne à l'image des marqueteries indo-portugaises. Le meuble le plus représentatif de cet art est l'importante armoire en deux corps réalisée pour le vice-roi du Pérou et conservée au Dallas Museum of Art (inv.1993.36). Des cabinets au décor comparable font partie de collections muséales comme au Los Angeles County Museum of Art (inv. M.2013.130.1 et M.2009.121a-b) ou au Museum of Fine Art Boston (inv. 2019.604.1). Ouvrage consulté : - D. Carr, Made in Americas - The New World Discovers Asia, Boston, 2015, pp. 62-63.
Mes ordres d'achat