Grande Crucifixion avec Marie-Madeleine en... - Lot 101 - Giquello

Lot 101
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Grande Crucifixion avec Marie-Madeleine en albâtre sculpté avec rehauts de polychromie et de dorure. Tête du Christ inclinée sur la poitrine, visage allongé aux yeux mi-clos et à la barbe bifide, torse amaigri, périzonium noué sur la hanche droite, laissant la gauche découverte, jambes dissymétriques avec la droite fléchie, pieds superposés ; Marie-Madeleine est agenouillée au pied de la croix, entourant de ses bras le stipe ; tertre en forme de rocher ; extrémités des branches ornées de fleurons en argent repoussé. Italie du sud, XVIIe siècle Hauteur totale : 108 cm - Largeur totale : 51 cm (éléments en argent rapportés, titulus accidenté et petites usures) A Large carved alabaster of the Crucifixion with Mary Magdalene, Southern Italy, 17th century
Mes ordres d'achat