Descente de Croix en pierre de Huamanga sculptée... - Lot 100 - Giquello

Lot 100
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Descente de Croix en pierre de Huamanga sculptée et ajourée, réhaussée d'or et de polychromie, dos ébauché. Juchés sur des échelles, Nicodème et Joseph d'Arimathie aidés d'un bourreau accompagnent la descente du corps du Christ adossé au suaire ; au pied de la croix, Marie, les mains jointes, saint Jean qui soutient un des pieds du Christ et Marie-Madeleine agenouillée. Socle orné de volutes accostées enserrant le crâne et les ossements d'Adam au-dessus de l'inscription INRI. Colonies hispaniques, Pérou, fin du XVIIe siècle Hauteur totale : 29,5 cm (petits accidents, manques et restaurations) D'origine volcanique, la pierre d'Huamanga, appelée aussi albâtre andin, doit son appellation à l'ancien nom de la ville d'Acayucho du nord du Pérou. Les missions des Jésuites, implantées dans la région depuis 1580, firent d'Huamanga un important centre d'art et d'artisanat aux XVIIe et XVIIIe siècles ; ils développèrent en particulier la sculpture sur albâtre autour du culte marial et de la Passion du Christ destinée au commerce vers l'Europe. The Descent from the Cross in carved and openworked Huamanga stone, Spanish colonial, probably peruvian, late 17th century
Mes ordres d'achat