Plaquette en ivoire sculpté en fort relief... - Lot 99 - Giquello

Lot 99
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 840EUR
Plaquette en ivoire sculpté en fort relief représentant la Crucifixion. Dans un cadre paysagé, avec arbres et ville de Jérusalem à l'arrière-plan, la croix se dresse, surmontée du titulus, le crâne et les ossements d'Adam à son pied ainsi qu'un agneau ; dans l'angle inférieur gauche, la Pâmoison de la Vierge avec saint Jean et Marie-Madeleine ; sur la droite, un cavalier coiffé d'un turban tenant une lance ; à la partie supérieure, des nuées dessinant des festons ; inscription sur le bord inférieur : Crucifix lo Christi. Trous d'attache à la partie supérieure. Sino-portugais, XVIIe siècle Hauteur : 13 cm - Largeur : 7,9 cm - Épaisseur : 0,9 cm (angle supérieur droit cassé et recollé, manque une partie de la hampe de la lance) Cet objet bénéficie d'un certificat CITES A carved ivory high relief plaquette representing the Crucifixion, Sino-Portuguese, 17th century
Mes ordres d'achat