Personnage grotesque en buis sculpté en ronde-bosse.... - Lot 98 - Giquello

Lot 98
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 18 200EUR
Personnage grotesque en buis sculpté en ronde-bosse. Les pieds nus, debout et déhanché, le ventre en avant, il tient un bâton dans sa main droite, son autre main derrière son dos. Il est coiffé d'un bonnet agrémenté de plumes et d'une fleur, un bord relevé sur un côté retenu par une épingle. Il est revêtu d'une chemise au col ouvert bordé de fronces, la partie inférieure du vêtement ornée d'une frise de fleurons et garnie de rubans, ainsi que d'un pantalon moulant son ventre rebondi, à la braguette attachée par une aiguillette, présentant des bords festonnés sur les cuisses et la jambe gauche retenue par un lien noué sur le côté. Il porte en bandoulière un sac auquel est accroché un couteau. Son visage est difforme avec une bosse sur le front, le réseau veineux apparent, l'œil gauche déformé, un petit nez épaté, la bouche ouverte et tordue laissant voir deux dents de la mâchoire inférieure et le menton entouré de touffes de barbe ; il semble cacher un petit serpent dans sa chemise qui dessine un 8 sur sa poitrine velue ; terrasse naturaliste circulaire et moulurée. Pays-Bas, attribué à Pieter Xavery (Anvers, 1647 - Leiden, vers 1680), vers 1670/80 Hauteur : 29 cm Socle tourné (infimes manques, terrasse fendue et lestée au plomb) A carved boxwood grotesque figure, Netherlands, attributed to Pieter Xavery (Antwerp, 1647 - Leiden, circa 1680), circa 1670/1680 Cette extraordinaire statuette est remarquable tant par son sujet que par la dextérité de son exécution. La multitude de détails et le réalisme sans concession du visage difforme en font une œuvre fascinante. Le caractère pittoresque du sujet et son traitement caricatural renvoient à un artiste singulier du baroque flamand, Pieter Xavery qui semble s'être spécialisé dans ce type d'œuvre. On lui doit plusieurs terres cuites signées et datées de personnages grotesques comme les Deux Bouffons rieurs du Rijksmuseum (inv.N.M. 5667, fig.a) ou les deux bustes d'hommes en bronze qui lui sont attribués, également conservés dans ce musée (inv.R.B.K. 1959-50a et b, fig.b et c). Plusieurs détails communs aux Deux bouffons du musée d'Amsterdam et au petit personnage grotesque viennent à l'appui de cette hypothèse : le type de couvre-chef, la présence de verrues, les expressions particulièrement accusées jusqu'aux jambes des pantalons serrées au mollet par des accessoires. Des similitudes sont de même à souligner avec les deux bustes d'homme. Pieter Xavery est cependant connu pour ses sculptures en terre cuite, parfois en bronze ou en ivoire, mais aucun buis n'a été rattaché à son œuvre jusqu'ici. Cette statuette constitue ainsi une précieuse découverte illustrant admirablement cette verve très originale de l'art des Pays-Bas méridionaux.
Mes ordres d'achat