Couvert avec manches en ambre sculpté, viroles... - Lot 95 - Giquello

Lot 95
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Couvert avec manches en ambre sculpté, viroles à pans en argent, lame ronde renversée avec marque de coutelier et fourchette à trois dents en acier. Les manches représentent un couple, les visages en ambre opaque et les mains en ambre osseux, l'homme à la longue chevelure reposant sur les épaules, la femme à la chevelure en partie relevée et tenant une plume de sa main gauche. Allemagne, vers 1680 Longueurs, Couteau : 17 cm - Fourchette : 14,2 cm Soclé (fracture consolidée au manche du couteau, très légers manques) Matière déjà utilisée à la Renaissance, l'ambre en provenance de la côte baltique a connu un essor de son commerce au XVIIe siècle. Cette résine fossile extrêmement fragile nécessite une grande habilité à sculpter et le raffinement de ses différentes nuances ont permis la réalisation de divers objets dont ces couverts à décor de couples de personnages. Cependant peu de couverts réalisés dans cette matière nous sont parvenus. On connaît ainsi une fourchette à deux dents conservée au Victoria & Albert Museum de Londres (inv. n°M.57-1914) ainsi qu'un ensemble fourchette et couteau au Rijksmuseum à Amsterdam (inv. n°BK-NM-567) Ouvrage consulté : - K. Marquardt, Eight Centuries of European Knives, Forks ans Spoons, Stuttgart, 1997, p. 115 A cutlery with carved amber handles, Germany, circa 1680
Mes ordres d'achat