Buste de Vierge en calcédoine sculptée en... - Lot 94 - Giquello

Lot 94
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Buste de Vierge en calcédoine sculptée en ronde-bosse. Visage aux yeux entrouverts encadré d'une guimpe et d'un double voile dont un au bord froncé. Italie, XVIIe siècle Hauteur : 6 cm - Largeur : 4 cm Sur un socle en plexiglas noir Hauteur totale : 10 cm Porte une ancienne étiquette de collection au revers n°466/ABTT H. Pierre particulièrement prisée en sculpture et joaillerie, la calcédoine a notamment été utilisée dès le XVIe siècle par l'atelier milanais des Miseroni dans la réalisation de petites sculptures à thématique profane ou religieuse. A carved chalcedony bust of the Virgin, Italy, 17th century
Mes ordres d'achat