Important pommeau en ivoire marin sculpté... - Lot 87 - Giquello

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 450EUR
Important pommeau en ivoire marin sculpté en ronde-bosse représentant sept dieux de l'Olympe adossés, accompagnés chacun de leurs attributs : Jupiter, la foudre et l'aigle à ses pieds, Saturne dévorant un de ses enfants, Diane, le visage de la lune, Mercure casqué, les ailes aux pieds et le caducée, Apollon, le disque solaire, Mars casqué, le glaive et le bouclier, Vénus, un cœur et Cupidon à ses côtés ; à la partie inférieure sont figurés des trophées : canon, pistolet, tambour et drapeau. Pays-Bas, vers 1670 Hauteur : 7,7 cm - Diamètre : 4,7 cm - Poids : 113,2 g (petites fentes, manques mineurs) Cet objet bénéficie d'un certificat CITES Le sujet des dieux de l'Antiquité a souvent inspiré les ivoiriers pour la réalisation de manches de couverts notamment aux Pays-Bas. Ce pommeau est cependant remarquable par sa richesse iconographique, ses figurations pittoresques et son état de conservation. A large carved morse ivory knob, Netherlands, circa 1670
Mes ordres d'achat