Plaque cintrée en ivoire sculpté en fort... - Lot 85 - Giquello

Lot 85
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Plaque cintrée en ivoire sculpté en fort relief représentant le martyre de sainte Catherine d'Alexandrie. Sur fond de paysage de collines avec la ville d'Alexandrie derrière ses remparts, la sainte est agenouillée, les poignets liés à une corde dont un enfant assis devant elle tient une extrémité ; derrière son dos, un soldat vêtu à l'antique brandit une épée pour lui trancher la tête ; sur la gauche, debout, deux spectateurs, l'un coiffé d'un turban, l'autre d'un bonnet regardent la scène ; à la partie supérieure, les deux bourreaux sont terrassés par la foudre près de la roue du supplice. Allemagne du sud, vraisemblablement Augsbourg, seconde moitié du XVIIe siècle Hauteur : 14 cm - Largeur : 11,3 cm - Profondeur : 3,5 cm Hauteur totale : 23,4 cm - Largeur totale : 18 cm Dans un cadre en placage d'ébène et bois noirci formant sous verre. Cet ivoire de belle qualité d'exécution est remarquable par la minutie apportée aux détails donnant en particulier une grande préciosité à la figure de sainte Catherine : chevelure relevée ornée d'une résille de perles avec pendeloque sur le front, robe à l'encolure en V agrémentée d'une broche et d'une croix pendentif, manches trois-quarts soulignées de dentelles et de perles en goutte et manteau bordé d'un galon, de même sur la jupe du bourreau aux fines moustaches qui porte un baudrier en bandoulière à l'attache soigneusement détaillée. Nombreux ont été les ivoiriers d'une grande dextérité travaillant à l'époque baroque en Allemagne du sud dont beaucoup ne nous ont pas laissés leur nom. C'est le cas pour les deux belles plaques mettant en scène les Allégories des arts et des sciences ou les Vertus conservées dans la collection Reiner Winkler (inv. W117, fig.). On y observe un même soin accordé à la figure féminine qu'ici avec un traitement semblable des coiffures, des costumes et des drapés. Ouvrage consulté : - C. Theuerkauff sous la direction de, Elfenbein - Sammung Reiner Winkler, Munich, 1984, cat. 77 et 78, pp 144-149. Cet objet bénéficie d'un certificat CITES n°FR2207506056-K en date du 20/5/2022. A carved ivory plaque depicting the martyrdom of St Catherine of Alexandria, South Germany, probably Augsburg, second half of the 17th century
Mes ordres d'achat