Chef d'œuvre en ivoire tourné, sculpté et... - Lot 83 - Giquello

Lot 83
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Chef d'œuvre en ivoire tourné, sculpté et ajouré. Tige à trois corolles de fleurs à la base torsadée puis ponctuées de disques et de chapelets, sommé d'un disque repercé et d'un fin bouton tourné ; base circulaire moulurée bordée de festons crénelés et repercés. Allemagne du Sud, première moitié du XVIIe siècle Hauteur : 27 cm - Poids : 48,8 g (légers accidents et manques, sommet de la tour recollé) Cet objet bénéficie d'un certificat CITES Ouvrage consulté : - Exposition Florence 2013, Diafane passioni. Avori barocchi dalle corti europee, Palazzo Pitti, Museo degli Argenti, cat. A turned, carved and openworked ivory masterpiece, Southern Germany, first half of the 17th century
Mes ordres d'achat