Coupe sur pied en ivoire tourné et ajouré.... - Lot 82 - Giquello

Lot 82
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Coupe sur pied en ivoire tourné et ajouré. Coupe tronconique, fût en balustre, vase, boule aplatie repercée, nœud en corolle de fleur et spiralée, base circulaire moulurée. Allemagne du Sud, première moitié du XVIIe siècle Hauteur : 18,2 cm - Poids : 67,4 g (petits manques et accidents notamment à la base) Cet objet bénéficie d'un certificat CITES A turned ivory cup, South Germany, first half of the 17th century
Mes ordres d'achat