Crucifixion en agate et argent doré entre... - Lot 81 - Giquello

Lot 81
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 640EUR
Crucifixion en agate et argent doré entre la Vierge et saint Jean, ossements et crâne d'Adam à la base du stipe, et groupe représentant la Rencontre de Jésus et de la Samaritaine au puits de Jacob sur la terrasse ; base pyramidale taillée à gradins sertie dans une bordure dentelée en cuivre doré ; terrasse de marbre noir. Première moitié du XVIIe siècle Hauteur : 21,4 cm - Largeur : 7,3 cm - Hauteur totale : 24 cm (infimes manques, base désolidarisée) Pierre particulièrement délicate à tailler et prisée pour ces différentes nuances, l'agate a été travaillée pour la réalisation d'objets précieux de dévotion destinés à de riches prélats ou de la haute noblesse des cours européennes. An agate and silver gilt Crucifixion, first half of the 17th century
Mes ordres d'achat