Chien se grattant l'oreille en étain argenté. Allemagne... - Lot 79 - Giquello

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Chien se grattant l'oreille en étain argenté. Allemagne du sud, attribué à Georg Schweigger (Nuremberg, 1613 - 1690), XVIIe siècle Hauteur : 5,4 cm - Largeur : 6,5 cm - Profondeur : 6,5 cm Sur un socle de marbre noir (réargenté) Une gravure allemande du Maître du Cabinet d'Amsterdam (vers 1475) serait à l'origine de cette représentation d'un chien se grattant l'oreille (fig.a). Les premières versions sculptées semblent avoir été réalisées dans des alliages d'étain ou de plomb comme l'exemplaire conservé au Musée de l'œuvre Notre-Dame à Strasbourg qui est en plomb doré, daté du début du XVIe siècle et attribué au nurembergeois Peter Flötner (Inv. MADLV.48, fig. b). Sculpteur et architecte innovant, Flötner est aussi connu pour sa production de plaquettes, très prisées, souvent fondues en plomb. Cependant la plupart des exemplaires proposés par le marché sont en bronze et appartiennent à une production plus tardive, fondus dans le courant du XVIIe siècle. Présentant de petites variantes, la langue pendante ou la queue relevée, ils sont alors attribués à Georg Schweigger, un autre sculpteur d'Allemagne du sud. Celui-ci en étain argenté correspond bien au modèle de Flötner. Cependant la régularité d'exécution des tiges filetées de fixation en argent d'origine fait penser à une exécution postérieure au début du XVIe siècle. Ouvrage consulté : - D'argent, de nacre et d'os, Le Cabinet de l'amateur, n°6, Musée de l'œuvre Notre-Dame, Strasbourg, 2015. A dog scratching its ear in silver-plated pewter, Southern Germany, attributed to Georg Schweigger (Nuremberg, 1613 - 1690), 17th century
Mes ordres d'achat