Plaque en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 78 - Giquello

Lot 78
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Plaque en bronze ciselé et doré représentant Marie-Madeleine pénitente. La sainte à genoux est appuyée à un rocher, un livre ouvert dans sa main gauche, le vase à onguent et le crucifix posés devant elle, un crâne à ses côtés, sur fond de troncs d'arbre noueux. Dans un cadre en bois sculpté et ajouré à décor de rinceaux feuillagés, d'un angelot et des Instruments de la Passion. Flandres, première moitié du XVIIe siècle Hauteur : 17 cm - Largeur : 13 cm Beau tirage avec une excellente dorure présenté dans un cadre en bois sculpté de belle qualité. Peu d'exemplaires sont connus de cette grande plaque, Ingrid Weber n'en signale qu'un dans les collections publiques conservé au Bowdoin College Museum of Art de Brunswick (Voir I. Weber, Deutsche, Niederaändische und Französische Renaissanceplaketten 1500-1650, Munich, 1975, n°1024, pl.293) A chased and gilded bronze plaque depicting Mary Magdalene penitent, Flanders, first half of the 17th century
Mes ordres d'achat