Bois gravé, matrice en bois fruitier, de... - Lot 75 - Giquello

Lot 75
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 910EUR
Bois gravé, matrice en bois fruitier, de la confirmation du pape Clément VIII des indulgences accordées par le pape Jean XXII. Dans un encadrement, contour d'une semelle gravée d'une fleur de lys, tenue par deux anges et accompagnée des monogrammes du Christ et de la Vierge dans des cercles, surmontée de l'inscription LA MESVRE DV PIED NOSTRE DAME ; cartouche rectangulaire à la partie inférieure, aux écoinçons meublés d'une fleur de lys, avec le texte LE PAPE IEAN 22. A CONCEDE A QVI LE BAISERA TROIS FOIS RECITERA TROIS AVE MARIA DEVOTEMENT A L'HONNEVR DE LA VIERGE MERE SEPT CENS ANS DE PARDONS CONFIRMEZ PAR CLEMENT HVICT L'AN 1601. ; tout autour, bordure ornée de rameaux fleuris. Début du XVIIe siècle, 1601 Hauteur : 18 cm - Longueur : 26,7 cm - Épaisseur : 2,5 cm Annotations manuscrites récentes au revers (restaurations notamment en bordure inférieure, petites vermoulures) Pratique remontant au IIIe siècle, le commerce des indulgences permettait aux fidèles d'alléger leur peine au purgatoire en achetant leur pénitence pour une rémission totale ou partielle de leurs péchés. Les planches gravées tirées de cette matrice devaient être vendues lors de pèlerinages et servaient ainsi à alimenter les caisses de l'Eglise. A woodcut, fruitwood matrix, early 17th century, 1601
Mes ordres d'achat