Coffret à âme en bois de résineux recouvert... - Lot 74 - Giquello

Lot 74
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 910EUR
Coffret à âme en bois de résineux recouvert de tapisserie au petit point à décor polychrome de fleurs et feuillages dont des tulipes, œillets, pivoines, marguerite, anémones et lys ; arrêtes bordées d'une ganse jaune, intérieur recouvert d'une soie à rayures clouté de petites fleurs argentées ; entrée de serrure et anneau d'ouverture du couvercle orné d'une tête ailée en fer doré ; poignée sommitale en fer. Première moitié du XVIIe siècle Hauteur : 17 cm - Largeur : 39,5 cm - Profondeur : 23 cm (légers manques et petites restaurations) A wooden box covered with tapestry, first half of the 17th century
Mes ordres d'achat