Croix pendentif reliquaire en or, émaux opaques... - Lot 70 - Giquello

Lot 70
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 290EUR
Croix pendentif reliquaire en or, émaux opaques et translucides et perle, émaux blanc, noir et vert. Face : Christ en ronde-bosse, extrémités des branches trilobées ornées de quatre-feuilles en émail cloisonné, pourtour ponctué de perles d'émail, flammes aux angles de l'intersection, titulus. Revers : décor incrusté et émaillé des Instruments de la Passion (coq, couronne d'épines, dés, tunique, colonne, échelle, lance, lanterne, aiguière, tenailles, marteau, épée, roseau, sac aux trente deniers), monogramme marial à l'intersection ; perle à la partie inférieure, bélière. La tige filetée de la perle se dévisse donnant accès à la logette contenant des morceaux de la Vraie croix. Allemagne ou Pays-Bas, vers 1580 Hauteur (perle comprise) : 6,8 cm Largeur : 4,2 cm - Épaisseur : 0,7 cm Poids brut : 20 g (bel état de conservation, très légers manques d'émaux) A gold and enamel reliquary cross pendant, Germany or Netherlands, circa 1580
Mes ordres d'achat