Importante bague en or ciselé avec intaille... - Lot 68 - Giquello

Lot 68
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Importante bague en or ciselé avec intaille en jaspe vert à inclusions de rouge. Intaille représentant une scène d'offrandes avec quatre divinités dont Apollon et Vénus dans le goût de l'Antiquité ; monture avec chaton au culot rayonnant bordé d'une couronne de fleurs, anneau en C aux contours ciselés sur lequel est fixée une attache ponctuée d'une perle du même travail. Vers 1820 Hauteur : 4,4 cm - Longueur : 3,1 cm - Largeur : 2,7 cm Poids brut : 24,9 g An important chased gold ring with green jasper and red inclusions representing a mythological scene, circa 1820
Mes ordres d'achat