Christ en buis sculpté. Tête ceinte d'une... - Lot 65 - Giquello

Lot 65
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 720EUR
Christ en buis sculpté. Tête ceinte d'une couronne d'épines, penchée sur l'épaule droite, chevelure et barbe bifide en mèches ondulées, beau visage aux yeux clos et à la bouche légèrement entrouverte, bras au-dessus de l'horizontale, cage thoracique saillante et abdomen rétracté, périzonium court, retenu par une cordelette, laissant la jambe droite entièrement découverte et formant une boucle sur le devant, chute latérale sur la hanche droite, jambes fléchies et pieds superposés. Italie, fin du XVIe siècle Hauteur : 45 cm - Largeur : 35 cm (petites restaurations) A carved boxwood Christ, Italy, late 16th century
Mes ordres d'achat