Médaille en bronze à patine noire d'après... - Lot 54 - Giquello

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Médaille en bronze à patine noire d'après Nicolas Leclerc et Jean de Saint-Priest, 1500 (l'an 1499 du calendrier Julien) A /Profil droit de Louis XII en buste sur un champ de semis de fleurs de lys, lion passant en bordure inférieure. Inscription : + FELICE . LVDOVICO . REGNA[n]TE . DVODECIMO . CESARE . ALTERO . GAVDET . OMNIS . NACIO . (Sous l'heureux règne de Louis Douze, toutes les nations se réjouissent d'un autre César) R/Profil gauche d'Anne de Bretagne en buste sur un champ de semis de fleurs de lys d'une part et semis d'hermines de l'autre, lion passant en bordure inférieure. Inscription : + LVGDVN[ensi] . RE . PVBLICA . GAVDE[n]TE . BIS . ANNA . REGNANTE . BENIGNE . SIC . FVI . CONFL . ATA . 1499 . (Lorsque la République de Lyon se réjouissait du second règne de la bonne reine Anne, je fus ainsi fondue. 1499)  Belle fonte ancienne du début du XVIe siècle, probablement par un fondeur italien Diamètre : 11,35 cm (trou suspension, légères déformations du pourtour, quelques usures à la patine) Première médaille de ce diamètre à avoir été fondue en France en 1500 pour honorer le passage des époux royaux à Lyon au retour d'Italie, l'originale aujourd'hui perdue, modelée et coulée en or, a été commandée par les consuls de Lyon le 15 mars 1500. Nicolas Leclerc et Jean de Saint-Priest étaient chargés de réaliser les modèles d'après les dessins de l'artiste Jean Perréal et les joailliers Jean et Colin Lepère de fondre la pièce. La taille de cette réalisation témoigne de l'influence des médailles italiennes dont la mode s'est développée au Quattrocento et du goût italien de la reine Anne de Bretagne qui, en mécène, a introduit de nombreux styles et techniques en France par ses diverses commandes. L'importance et le succès de cette médaille sont attestés par les nombreux tirages successifs qui ont suivi l'original en or, bien que leurs diamètres semblent diminuer au fil du temps. Cet exemplaire par sa taille se rapproche d'autres médailles conservées dans différentes collections notamment à la Wallace Collection n° S362 (11,30 cm), au British Museum inv. M.2153 (11,4 cm), au Palais des Beaux-Arts de Lille inv. MD1713 (11,42 cm) ou encore au musée du Louvre inv. OA 6948 (11,3 cm). Ouvrages consultés : - J. Graham Pollard, Renaissance Medals, National Gallery of Art, Washington, volume 2, Washington, 2007, p. 598-601 - G.F. Hill et Graham Pollard, Complete Catalogue of the Samuel H. Kress Collection, Renaissance Medals, Londres, 1967, p. 100, ill. 527. - G.F. Hill, The Gustave Dreyfus Collection, Renaissance Medals, Oxford, 1931, p. 240-241 A bronze medal with black patina of Louis XII et Anne de Bretagne after Nicolas Leclerc and Jean de Saint-Priest, 1500
Mes ordres d'achat