Plaquette ovale en bronze à patine noire... - Lot 49 - Binoche et Giquello

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Plaquette ovale en bronze à patine noire représentant le profil droit d'Auguste, la tête ceinte d'une couronne de laurier. Inscription à la partie inférieure AVGUST.
Italie, XVIIe siècle
Hauteur : 4,9 cm - Largeur : 3,8 cm
Cette plaquette appartient à une série des douze Césars à l'image des trois exemplaires anciennement conservés au Grassimuseum de Leipzig et aujourd'hui perdus (inv.n° 1917.381, 382 et 383)
Ouvrage consulté :
- B. Bekker, Europäische Plaketten und Medaillen 15.bis zum 18. Jahrhundert, Bestands- und Verlustkatalog der Sammlung des Grassimuseums Leipzig/Museum für Kunsthandwerk, 1998, p. 82, cat.205, 206, 207.
An oval black bronze plaquette depicting the right profile of Augustus, Italy, 17th century
Mes ordres d'achat