Plaquette ovale en bronze à patine brune... - Lot 47 - Giquello

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Plaquette ovale en bronze à patine brune représentant le Triomphe de Galatée. La nymphe marine, debout sur une barque tirée par deux hippocampes, est entourée d'autres divinités de la Mer ; bordure moulurée. Trou de suspension. Giovanni Bernardi (Castelbolognese, 1496 - Faenza, 1553), second quart du XVIe siècle Fonte ancienne Hauteur : 5,5 cm - Largeur : 4,6 cm Numéro inscrit au dos 102. Etiquette portant le numéro 101. Provenance : - Collection Alfred Spero (1886-1973), Londres - Collection Bernard Kelly, Londres, acquise entre 1967-1969 - Collection Michael Riddick, Etats-Unis Cette plaquette est connue à de nombreux exemplaires. Parfois considéré comme le Triomphe d'Amphitrite, son sujet semble plutôt s'inspirer de la célèbre fresque représentant le Triomphe de Galatée que Raphaël exécuta en 1513 pour la Villa Farnesina à Rome (fig.). On pense qu'il s'agit d'un tirage fait à partir d'une intaille en cristal de roche de Giovanni Belli, l'un des plus grands graveurs de pierres précieuses italiens avec Valerio Belli de la première moitié du XVIe siècle. Ouvrages consultés : - J. Pope-Hennessy, Renaissance Bronzes from the Samuel H. Kress collection, Londres, 1965, n°39, p. 15-66, fig.385. - F. Rossi, La collezione Mario Scaglia, Lubrina Editore, 2011, vol I, p.335-336 et vol II p. 568 n°VIII.26. - J. Warren, Medieval and Renaissance sculpture in the Ashmolean Museum, Plaquettes, Volume 3, Oxford, 2014, p.788, n°253. An oval bronze plaquette with brown patina representing the Triumph of Galatea, Giovanni Bernardi (Castelbolognese, 1496 - Faenza, 1553), second quarter of the 16th century, Old cast
Mes ordres d'achat